д. Афонино, ул. Магистральная 137Б
Автосалон
+7 (831) 2-000-000
Выберите офис
Выберите офис
  • д. Афонино, ул. Магистральная 137Б
Выберите офис
Выберите офис
  • ГАЗ АГАТ (д. Афонино, ул. Магистральная 137Б)
29.05.2019

Горьковский автомобильный завод и «Лига здоровья нации» подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья

Москва, 29 мая 2019 года, – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Горьковский автомобильный завод подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проектов, направленных на охрану здоровья граждан России. Соглашение предусматривает совместную работу по широкому спектру направлений, включая развитие мобильных медицинских технологий, совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, пропаганду здорового образа жизни и проведение диагностических обследований на Горьковском автомобильном заводе. Соглашение подписано на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», организованном «Лигой здоровья нации» и Министерством здравоохранения России.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» открылся сегодня подписанием соглашения между Горьковским автомобильным заводом и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по самым разным направлениям, главным из которых является разработка и продвижение медицинской техники, предназначенной для ранней диагностики рисков развития заболеваний, проведения профилактических, научно-образовательных и просветительских мероприятий; создания широкой номенклатуры продуктов, отвечающих требованиям медицинского сообщества на базе автомобилей ГАЗ; пропаганду здорового образа жизни, а также проведение диагностирования сотрудников Горьковского автомобильного завода.

История сотрудничества «Лиги здоровья нации» и Горьковского автомобильного завода насчитывает почти десятилетие. Стороны совместно разработали и сертифицировали мобильный центр здоровья на базе внедорожника «Соболь 4х4», реализуют проект по созданию и продвижению передвижного комплекса «Мобильный кабинет здорового образа жизни». Автомобили ГАЗ участвуют в оздоровительных и образовательных акциях Лиги, таких как «Волна здоровья».

В ходе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» Горьковский автозавод представляет современные медицинские автомобили семейства «NEXT». Новинкой, впервые представленной на выставке, является Комплекс передвижной медицинский (КПМ) для мобильной медицинской бригады, изготовленный в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ от 27.03.2019 № 164н «О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению». КПМ, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT», предназначен для оказания как доврачебной, так и полноценной врачебной помощи (проведение выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий). Комплекс оснащён медицинским оборудованием в соответствии с потребностями медицинского сообщества и требованиями Министерства здравоохранения РФ.

В рамках форума также представлен автомобиль скорой медицинской помощи класса С – реанемобиль «ГАЗель NEXT». Комплектация машины обеспечивает максимальное удобство персонала при транспортировке пациентов и подготовке к выездам.

Олег Марков, директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода:

- За последние десять лет ГАЗ совместно с «Лигой здоровья нации» разработал целую серию автомобилей, предназначенных для мобильного медицинского обслуживания. Среди них – полноприводные модификации для труднодоступных районов, компактные медицинские центры на базе «ГАЗель NEXT», автопоезда, позволяющие проводить осмотр или лечение сразу нескольких пациентов по разным направлениям, и другие модели. Недавно был принят приказ Минздрава об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, который позволит существенно ускорить внедрение нестационарных форм диагностики и лечения пациентов по всей стране. Мы надеемся, что опыт и наработки Горьковского автозавода, который был пионером в этой области, будут востребованы медицинским сообществом.